На чем разбогатели участники рейтинга миллиардеров Forbes 2013

Свежий рейтинг миллиардеров Forbes 2013 подтвердил: стать его фигурантом можно, занимаясь любым бизнесом — от строительства недвижимости в Китае до поддержки стартапов, которые в перспективе могут стать новым Facebook.

Впрочем, есть сферы, в которых обладателей состояний с девятью нулями больше, чем в других отраслях.

Настоящая “кузница миллиардеров” — это инвестиционная отрасль. В ней работают 148 самых богатых людей планеты, начиная со старожилов рейтинга — Джорджа Сороса и Карла Икана, и заканчивая новичками — Сетом Кларманом и Изабель Душ-Сантуш. Инвесторы — самая широкая профессиональная категория в списке Forbes. В нее входят миллиардеры, сделавшие состояния на хедж-фондах, бизнесмены, удачно вложившие семейные состояния в ценные бумаги, люди, дешево скупающие промышленные активы, и т.п. На чем еще делают деньги самые богатые люди планеты?

Модные тенденции

Практика показывает, что для людей творческого склада один из самых надежных способов заработать первый миллиард — это мода. Продажи одежды и косметики — вторая по количеству миллиардеров отрасль в списке Forbes 2013 года (146 человек). В этом году новичками в рейтинге Forbes 2013 стали более 20 человек, занимающихся именно этим бизнесом. Среди них как всемирно известные Доменико Дольче и Стефано Габбана, так и пока еще не столь именитые модельеры Крис и Тори Берч, Кевин Планк, который заработал $1,2 млрд на белье под брендом Under Armour, а также Эдуардо Бельмонт, сколотивший $6,1 млрд на торговле косметикой в странах Южной Америки.

Многих новоиспеченных миллиардеров из списка Forbes 2013 объединяет одна черта: они предложили покупателям продукты или услуги, которые вызвали большой резонанс у массового потребителя. Яркий пример — Николас Вудман, чья компания выпускает компактные видеокамеры GoPro для активного отдыха, а также Хамди Улукайя — владелец одного из самых популярных в США брендов йогуртов. Они так же, как и многие миллиардеры из мира моды, построили свои бизнес-империи практически с нуля — в основном благодаря творческому подходу и предпринимательской жилке.

На третьем месте по количеству миллиардеров — сектор недвижимости (в нем работают 129 самых богатых людей планеты). Далее следует категория под условным названием “диверсифицированный бизнес”. Миллиардеры из этой группы заработали свои состояния, развивая сразу несколько направлений. Замыкает первую пятерку пищевая промышленность.

Региональный подход

В каждом регионе мира есть своя главная отрасль — “кузница богачей”. Европа — лидер по количеству миллиардеров, сделавших состояние на модной одежде и розничных продажах: 62 европейца из списка Forbes работают именно в этой отрасли.

Больше половины (53 из 95) миллиардеров, разбогатевших на высоких технологиях, ведут бизнес в США. Азиатско-Тихоокеанский регион первый по количеству миллиардеров, чье основное занятие — недвижимость (71 человек).

Топ-5 отраслей по количеству миллиардеров в различных регионах мира

Азиатско-Тихоокеанский регион

Недвижимость: 71

Диверсифицированный бизнес: 52

Производство: 41

Мода и розничные продажи: 29

Высокие технологии: 26

Европа

Мода и розничные продажи одежды и косметики: 62

Инвестиции: 31

Горно-металлургическая отрасль: 30

Энергетика: 26

Пищевая промышленность: 26

Ближний Восток и Африка

Диверсифицированный бизнес: 36

Строительство и проектирование: 9

Финансы: 8

Горно-металлургическая отрасль: 7

Пищевая промышленность: 6

Северная и Южная Америка

Финансы: 21

Мода и розничные продажи: 19

Пищевая промышленность: 16

Диверсифицированный бизнес: 14

Медиа: 11

США

Инвестиции: 102

Высокие технологии: 53

Медиа: 34

Энергетика: 33

Пищевая промышленность: 33

Добавить комментарий